首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 咨询委委员简介 > 委员

毛如柏

2007-07-04


 

  毛如柏,男,1938年5月生,江苏扬州人,1959年11月加入中国共产党。1961年8月参加工作,1961年毕业于南京大学气象系大学学历全国人大环境与资源保护委员会主任委员。

  1961年8月至1965年2月在西藏自治区气象局科研所预报组办公室工作;

  1965年2月至1966年12月历任西藏自治区党委“四情”工作团工作队副队长队长党支部副书记书记;

  1966年12月至1980年12月任西藏自治区气象局预报组组长,政工科科长,政治处主任,拉萨气象台台长,西藏气象学会副理事长。1980年12月至1984年2月任西藏自治区气象局副局长局长,西藏气象学会理事长;

  1984年12月至1986年3月任中共西藏自治区党委副书记。1986年至1993年6月任中共西藏自治区党委副书记,西藏自治区人民政府副主席;

  1993年4月至1997年8月任建设部副部长;

  1997年8月至1998年5月任中共宁夏回族自治区党委书记常委;

  1998年4月至2002年3月任第八届中共宁夏回族自治区党委常委书记;

  1998年5月至2002年4月任第八届宁夏回族自治区人大常委会主任;

  2002年4月任第九届全国人民代表大会环境与资源保护委员会副主任委员;

  2003年3月任第十届全国人大环境与资源保护委员会主任委员,中共第十五届中央委员;第九届全国人大代表(宁夏)。

【字体:      】     打印本页    
0