首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 咨询委委员简介 > 委员

王玉庆

2007-07-04


  王玉庆,男,汉族,1945年11月生,河北肃宁县人。法学硕士,工程师。1970年毕业于北京大学生物系,1993年获武汉大学环境法硕士学位。1970至1978年11月,在贵州省沿河县官舟中学教书,后任校副教导主任;1978至1982年4月,在国务院环境保护领导小组办公室工作;1982年至1994年2月,历任城乡建设环境保护部、国家环境保护局自然保护处副处长、规划标准处处长、计划司司长、对外经济合作办公室主任。1994年2月至1998年3月任国家环境保护局副局长、党组成员。1998年5月任国家环境保护总局副局长、党组成员。2004年至2006年兼任国家核安全局局长。曾任中国生态经济学会和中国鸟类学会常务理事、中国人与生物圈国家委员会第四届委员会副主席等。

  第十一届全国政协委员、人口资源环境委员会副主任。国务院第一次全国污染源普查领导小组办公室主任、中国环境科学学会第六届理事会理事长、中国野生动物保护协会副会长、中国城市科学研究会副理事长、中国经济社会理事会理事、亚太环境与发展论坛(APFED)中国委员、北京大学环境学院兼职教授。

  组织并参与了国家环境保护“七五”计划、“八五”计划和“十一五”规划的编制工作。组织编写了《中国自然保护纲要》、《中国自然保护地图集》、《中国生物多样性国情研究报告》、《中国环境保护行动计划》等一些重要的国家报告,组织起草了一些重要的环境法规,主编了《环境经济学》。先后在瑞典皇家科学院《AMBIO》、《中国环境科学》等杂志报刊发表过多篇文章。长期从事环境法规、政策和规划的研究制定工作。荣获过国家科技进步三等奖、部级环境保护科技进步一等奖、中科院科技进步二等奖。

【字体:      】     打印本页    
0