首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 咨询委委员简介 > 荣誉主任

周生贤

2017-02-14


  周生贤,男,汉族,生于1949年12月,宁夏吴忠人。中央党校研究生学历。1968年7月参加工作,1972年加入中国共产党。高级经济师。现任全国政协人口资源环境委员会副主任。历任宁夏回族自治区同心县副县长,中共同心县委书记、宁夏西吉县委书记、固原地委委员,宁夏回族自治区政府副秘书长、秘书长。

  1993年5月任宁夏回族自治区政府副主席。1998年4月任宁夏回族自治区党委常委、政府常务副主席。1999年2月任国家林业局副局长、党组副书记(副部长级)。2000年11月任国家林业局局长、党组书记。2005年12月任国家环境保护总局局长、党组书记。2008年3月任中华人民共和国环境保护部部长、党组书记。2015年1月任中华人民共和国环境保护部部长。2015年02月至今,任全国政协人口资源环境委员会副主任。

  中共十六届中央委员会候补委员、中共十七届中央委员会委员、中共十八届中央委员会委员。

【字体:      】     打印本页    
0