首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 科技委委员简介 > 委员

陆新元

2017-02-14


  陆新元,男,汉族,1950年7月3日生,籍贯浙江,天津出生,大学学历,现任环境保护部核安全总工程师。

  1968年12月赴山西省临猗县插队,至1972年4月在山西临猗县张吴公社张郭大队任公社团委副书记;1972年5月就读于清华大学化工系高分子专业,任团支部书记,1976年毕业;1976年3月任北京市环保科研所大气室党支部委员;1980年2月至今,任职于国家环境保护总局环境保护部。在国家环保总局工作期间,于1984年12月至1985年11月,任国家环保局办公室副主任兼党组秘书;1985年11月至1987年8月,任国家环保局征收排污管理办公室副主任;1987年9月至1989年3月,任国家环保局排污收费处处长;1989年3月至1992年12月,任国家环保局监督司收费处处长;1992年12月至1995年3月,任国家环保局监督管理司副司长;1995年3月至1997年3月任国家环保局监督管理司正司级副司长;1997年3月至2000年3月,任国家环保总局监督管理司司长;2000年3月至2002年8月,任国家环保总局污染控制司司长;2002年8月至2003年12月任国家环保总局环境应急与事故调查中心主任(正局级);2003年12月至2008年9月任国家环保总局环境监察局局长;其中2006年11月至2008年9月兼任国家环保总局环境应急与事故调查中心主任(正局级)。2008年9月至2009年6月任环境保护部环境监察局局长;2009年6月起任环境保护部核安全总工程师。

【字体:      】     打印本页    
0