首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 科技委委员简介 > 委员

徐庆华

2017-02-14


  徐庆华,男,汉族。籍贯山东临沂,1952年9月生于北京。

  1970年12月参加工作,1975年11月加入中国共产党,硕士研究生,高级工程师。

  1970年12月至1976年3月,武汉军区空军服役。

  1976年3月至1978年2月,北京工业大学担任学生政治辅导员。

  1978年2月至1984年11月,北京工业大学环境监测专业本科生、环境管理工程专业硕士研究生。

  1984年11月至1985年2月在北京工业大学任教。

  1985年2月至1991年1月任国家环境保护局规划标准处副处长,科技司标准处处长。

  1991年1月至1993年9月先后任中国环境科学研究院院长助理、副院长。

  1993年9月任驻联合国环境规划署代表处副代表(参赞衔)。

  1996年12月至2003年7月任中华环保基金会秘书长(其间:2001年9月至2002年1月在中央党校学习)。

  2003年7月任国家环保总局国际合作司司长。

  2007年起兼任第四届中国环境与发展国际合作委员会副秘书长。

  2008年9月任环境保护部国际合作司司长。

  2011年11月任环境保护部核安全总工程师(兼国际合作司司长)。

  2012年7月任环境保护部科学技术委员会委员。

  2012年任第五届中国环境与发展国际合作委员会副秘书长。

【字体:      】     打印本页    
0