首页 > 科技标准司 > "咨询委科技委" 专栏 > 科技委委员简介 > 委员

刘 华

2017-02-13


  刘华,汉族,籍贯山东郓城,1959年10月生于北京,中共党员,研究生学历,工学博士学位,研究员。1982年国防科学技术大学核辐射物理专业本科毕业,1987年中国原子能科学研究院辐射防护与核安全专业硕士研究生毕业,2004年中国原子能科学研究院辐射防护与环境保护专业博士毕业。2009年取得清华大学经济管理学院高级工商管理硕士学位。

  1982年8月参加工作,先后在核工业部九院、国家核安全局、中国驻美大使馆、国家科委核安全中心工作,历任国家核安全局主任科员,中国驻美使馆二等秘书,国家科委核安全中心副处长、处长,1999年1月任环保总局核安全中心副主任,2001年7月任核安全管理司副司长,2007年4月任核安全管理司司长,2011年11月任核设施安全监管司司长,2013年5月任环境保护部核安全总工程师。

  长期从事核与辐射安全监督管理工作,有丰富的管理实践经验和较高的技术水平。是《放射性污染防治法》、《核安全法(草案)》等国家相关核安全政策、《核安全十二五规划》等重要法律法规、规划政策的主要起草者;牵头开展AP1000、EPR、华龙一号、高温堆等核电新堆型的技术审查工作;牵头组织应对福岛核事故、历次朝核试验、汶川地震等重大事件的应急工作;牵头开展全国民用核设施综合安全检查、核电厂安全裕量评估、核安全文化宣贯推进、全国核基地辐射现状调查评价等多项检查评估活动;牵头组织全国辐射环境监测、核设施监督性监测和应急监测网络建设。

  参与中国工程院“我国核能发展再研究”、“内陆核电建设可行性研究”等重大咨询课题,参与编写《中国环境百科全书-核与辐射安全卷》、《中国电力百科全书-核电卷》等出版物。

  国核能行业协会副理事长、中国辐射防护学会副理事长、中国核学会常务理事、国际辐射防护委员会主委员会委员、国际原子能机构核安全标准委员会委员。曾受邀担任国际原子能机构专家,对国际原子能机构核安全项目进行外部审计,对美国、日本核安全监管机构开展综合评估,并担任对巴基斯坦核安全监管综合评估团团长。担任第四届核安全监管大会主席。

【字体:      】     打印本页    
0